Скорость на хабе, имхо, зависит от:
Наличия и количества одновременных скачиваний (количества слотов) и отдач у тебя и у отдающего тебе;
Возможного занижения или ограничения на скорость, установленного отдающим;
Наличие искомого файла у максимально большего количества юзеров (например новые фильмы я сам качал
со скоростью выше 300 kb/s);
Физические параметры ADSL;
И прочие проказы "Чёрного Модема"))
     Практика показывает: скорость на хабе не стабильна, располагается в диапазоне от 0 до 300 и более kb/s.
Реально ощутимо увеличить скорость ни кому не удавалось. Но время скачивания сокращается участием других
юзеров в твоем скачивании - это свойство DC++.
     Считаю оптимальным, надо установить количество слотов 12-15(чтоб с тебя могли качать юзера, мы ж ф/обмен всё же)
и установить максимальную скорость отдачи.
     Почему 12-15 слотов? Потому что часто 15 слотов установлено по умолчанию в новом клиенте, при нашем
количестве юзеров на хабе это приемлемо. Мне могут возразить: увеличение слотов стремит скорость к 0 и привести теоретические расчеты. Знаю. Знаю и то, что никто не сможет сказать, сколько слотов=скорость 0.
     А теперь, имхо, самое главное: Важно знать- ХАБ НЕ КАЧАЕТ, ТОЛЬКО С ПОМОЩЬЮ КОМАНД СОЕДИНЯЕТ ЮЗЕРОВ МЕЖДУ СОБОЙ. ЮЗЕРЫ КАЧАЮТ ДРУГ У ДРУГА. Стало быть, "скорость на хабе" - вопрос риторический....  Поправьте меня, если я не прав.